Accès membres

informations

Calendrier des soutenances

  • En décembre

·  8-9-10 : « Traversées », Atelier de la danse n. 8 (Marina Nordera, Sarah Andrieu); à Cannes.

  • En novembre

- 6-7 : séminaire de recherche "La poésie comme entretien/ La poesia come colloquio" (Béatrice Bonhomme et Josiane Rieu/ Anna Cerbo, Univ. Naples L'Orientale)

- 15 : conférence de l'écrivain Abdellah Taia, "Comment parler aujourd'hui d'un "je" arabe et homosexuel?"

- 23-24-25  : colloque"La photographie au théâtre", co-organisation avec THALIM (Brigitte Joinnault) à/avec Paris 3 et le CNRS

  • En octobre

-12-13-14: Colloque « Articuler danse et poème » (Béatrice Bonhomme, Alice Godfroy, Régis Lefort, Joëlle Vellet)

- 19-20-21 : co-organisation du colloque « Revue Nu(e)/André Velter » à Montpellier (Marie Joqueviel-Bourjea), Rirra 21

- 26: conférence de Luc Barbulesco: la poésie de Mahmoud Darwich (thème 3)

  • En septembre

- 21-22-23: colloque Auguste Lacaussade (Patrick Quillier)

- 29: séminaire Michel Butor (Béatrice Bonhomme et Nicole Biagioli)

--------

  • En juin

- 15-17  : colloque Pagex : « Avant-gardes » co-organisé par l’Urmis (J-François Trubert)

- 27-28 : séminaire en danse (avec la participation de Felicia McCarren, Valérie Lavigne)

  • En mai

- 9 : conférence de Pierre Ouellet :recherche et création (thème 3)

  • En avril

- 14 : journée d’études d’étudiants en musicologie (Julie Mansion-Vaquié)

- 27-28-29 : Journée d’études danse conjointe (groupe des chercheurs en danse du CTEL, projet DACA (URMIS-CTEL) et projet ERC BABE « Bodies across borders. Oral and Visual Memory in Europe and Beyond» coordonné par Luisa Passerini à l’Institut Universitaire Européen de Florence) (Marina Nordera et Sarah Andrieu).

  • En mars

- 14 : Dans le cadre du séminaire "Articuler danse et poème", conférence de Béatrice Bonhomme

- 14 : Dans le cadre du « théâtre à partir de l’actualité » : Journée d’études « dialogue entre théorie et pratique » journée d’étude : les créations de la compagnie Rimini Protokoll (recherches du metteur en scène Stefan Kaegi) (organisé par Brigitte Joinnault et Kathrin-Julie Zenker)

- 29 : conférence de Petr Wurm sur « Mabanckou et les écrivains de la “migritude” » (thème 3)

- 31 : colloque Louis Nucera (Fabienne Langoureau)

  • En février

- 9-10: Séminaire en danse (organisé par Marina Nordera)

- 16: Dans le cadre du séminaire "Articuler danse et poème", conférence de Jacques Ancet et intervention de Thierry Giannarelli (séminaire organisé par Béatrice Bonhomme, Alice Godfroy, Régis Lefort, Joëlle Vellet)

  • En janvier

- 18 : Journée d'études   "Formes de l’action poétique" (programme d’agrégation LM 2017: conférences de Sandrine Montin, Patrick Quillier, Mounira Chatti), suivie d'une lecture-performance "…Un monde où l'action serait la soeur du rêve…" (Chrystelle Rinaldi, Gisèle Pierra, Université de Montpellier)

- 20 : soutenance de thèse:  Aylar Hassanpouraghdam: "L'image de l'Iran dans les récits des voyageurs occidentaux de Gobineau (1854) à Bouvier (1954)" (dir. Odile Gannier)

  • En décembre

- 2 : participation au colloque "Victor Hugo et le droit": (Faculté de Droit et Science Politique, C.E.R.D.P.: Centre d'Etudes et de Recherches en Droit des Procédures/ Société des Amis de Victor Hugo)

- 7: travail chorégraphique à partir de l'exposition de la Villa Arson "RUN RUN RUN": lié à l’étude des gestes du travail réalisé par les artistes pendant la création et le montage de l’exposition (section danse du master et doctorat, Alessandra Sini).

- 9 : soutenance de thèse: Gabriela Elgarrista: "André Schaeffner : un portrait intellectuel à travers de ses écrits sur Debussy et Stravinsky" (dir. Jean-Louis Leleu)

- 15 : Conférence de Kathrin-Julie Zenker, "De la parole réelle à la figure scénique dans Breiviks Statement (2012) de Milo Rau" (salle du Conseil)

  • En novembre

- 17-18 : Colloque international  "Variations de la répétition dans le récit de voyage" (CTEL / BCL / MSH axe 3 projet 6: "Discours du voyage")

- 19 : participation à la soirée "théâtre musical et cinéma", festival Manca (37e édition), Carros

- 24-26 : Colloque international "Anthropologie tragique et création poétique, de l'Antiquité au XVIIe siècle français" (CTEL)

  • En octobre

- 5 : rencontre avec le poète Marc Delouze, invité de l'axe 3 (au CTEL)

- 6 : rencontre avec Liao Yiwu, invité de l'axe 3, récipiendaire du Prix international du Poète résistant, 2015, en lien avec le festival du Livre de Mouans Sartoux (Salle conférences de la BU)

- 17 : rencontre avec Ricardo Domenek, poète brésilien, invité de l'axe 3 (au CTEL)

- 17-19 : Colloque des doctorants du CTEL: "La pensée sonore du corps" (CTEL)